给未成年儿童发不雅照片是违法的吗?(未成年人不自愿)

法律分析:对于发未成年人照片的行为,并不能确定属于违法犯罪行为,并不能因此而追究相关人员的法律责任。但如果发照片的行为存在侮辱或者诽谤行为的,情节严重,社会危害性大的,涉嫌刑事犯罪,当事人可以依法向人民法院提起诉讼,通过诉讼方式,追究相关人员的法律责任。法律依据:《中华人民共和国刑法》第十七条已满十六周岁的人犯罪,应当负刑事责任。已满十四周岁不满十六周岁的人,犯故意杀人、故意伤害致人重伤或者死亡、强奸、抢劫、贩卖毒品、放火、爆炸、投放危险物质罪的,应当负刑事责任。已满十二周岁不满十四周岁的人,犯故意杀人、故意伤害罪,致人死亡或者以特别残忍手段致人重伤造成严重残疾,情节恶劣,经最高人民检察院核准追诉的,应当负刑事责任。对依照前三款规定追究刑事责任的不满十八周岁的人,应当从轻或者减轻处罚。因不满十六周岁不予刑事处罚的,责令其父母或者其他监护人加以管教;在必要的时候,依法进行专门矫治教育。第十七条之一已满七十五周岁的人故意犯罪的,可以从轻或者减轻处罚;过失犯罪的,应当从轻或者减轻处罚。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
如果没有达到淫秽物品的级别,那么是民事侵权;如果达到了淫秽物品的级别,那么可能被追究行政甚至刑事责任